Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

(Philologie) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - ESTIENNE, Robert.- Thesaurus linguae latinae […]. Basileae, Typis & Impensis E. & J.R. Thurnisiorum fratr. [Emmanuel & Johann Rudolf Thurneysen], 1740 [- 1743].

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:

4 vol. in-f° : [26]-42-754, [2]-706, [2]-706, [2]-621 pp. (n.c., fortes rouss. et piqûres passim, qqs titres plissés, us.). Rel. moderne : demi-basane brun foncé et plats de veau foncé, dos à nerfs, tr. rouges (rel. d'amateur, larges taches noires sur certains plats - voulues ? peau de basse qualité ?-, plat inf. du t. IV et dos du t. II en vachette brune). ÉDITION DE RÉFÉRENCE (éd. orig. : Paris, 1531-1532), considérée comme la plus complète, grâce aux augmentations et corrections du médecin et hélleniste suisse Antoine Birr (1693-1762), et qui reprend les notes manuscrites faites par Henri Estienne (1531-1598), fils de Robert (1503-1559), sur un exemplaire de 1573 conservé à la bibliothèque de Genève. Le Thesaurus fut l'un des principaux instruments de la rénovation des études latines à la Renaissance. Texte sur 2 colonnes. Provenance : Bibliothèque du collège des jésuites à Liège (cachet); collège Saint-Servais à Liège (étiq. + cachet du Cabinet de lecture). JOINT : [FENOUILLOT de FALBAIRE, Charles-Georges].- Les Jammabos, ou Les Moines japonais, tragédie, dédiée au mânes de Henri IV, et suivies de remarques historiques. Londres, s.n., s.d., in-8°, 242 pp. demi-veau (us.). Pièce mal écrite, mais que son auteur trouvait très réussie, à propos de la suppression de l'ordre des jésuites; # Barbier II-978.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332