4 Toy Gramophones, c. 1930 1) "Gama Nette", Georg Adam Mangold, Fürth, Germany. Lithographed tin, spring-driven, working. - 2) "Niftyola", Germany, lithographed tin, spring-driven, working. - 3) Unmarked, Germany, grained tin case, spring-driven, working. - And: 4) Unmarked, Germany, lithographed tin, with motifs of children in traditional Dutch costumes, spring-driven, working. - With 2 keys. 4 Spielzeug-Grammophone, um 1930 1) "Gama Nette", Georg Adam Mangold, Fürth. Lithographiertes Blech, Federwerkmotor, funktioniert. - 2) "Niftyola", Deutschland, lithographiertes Blech, Federwerkmotor, funktioniert. - 3) Unbezeichnet, Deutschland, holzfarben lackiertes Blech, Federwerkmotor, funktioniert. - Und: 4) Unbezeichnet, Deutschland, lithographiertes Blech, mit Bilder von Kindern in holländischer Tracht, Federwerkmotor, funktioniert. - Mit 2 Schlüsseln.