Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

4-tlg. Kaffeeset, Empire-Stil, 20. Jh.

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

bestehend aus großem ovalem Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alle Teile im klassizistischem Stil, Deckel mit Lyra-Knäufen (1 Knauf geklebt), Ausguss und Henkel mit reliefierten Köpfen, reichem Golddekor und klassizistischen Szenen auf der Wandung und im Spiegel. Schweres Porzellan, weiß, glasiert, vergoldet und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblauer Zepter und roter Reichsapfel (KPM), Herkunft unbekannt. Leichter Goldabrieb. L. Tablett 42 cm, H. Kanne 20,5 cm (passend zu Lot 196).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
19.11.2010
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
19.11.2010
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395