Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

4-Teiliges Silber Vorlegebesteck, Frankreich, Frühes 20. Jh.

Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
81 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
81 €
ca. 89 $

950er Silber, versilbert Frankreich, Deutschland, Frühes 20. Jahrhundert Hènin & Cie., Louis Ravinet & Charles Denfert, Robbe und Berking Vorlegebestecke schauseitig auf den Klingen bzw. auf dem Schiff gepunzt mit Minervakopfpunze in oktogonaler Reserve sowie Meisterpunzen „R&D“ sowie „H&Cie.“, Punze des Kuchenhebers rückseitig am Griff „R. u. B. 90“ Griffenden schau- bzw. rückseitig monogrammiert wohl „OL“ und „JE“ Insgesamt 5 Teile, als Beigabe ein versilberter Kuchenheber Vegetabiles Dekor und Rocaillen Motive auf den Griffen und der durchbrochenen Wandung Länge des Messers: 30,3 cm Gewicht der Silberteile: 439 Gramm Sehr guter Zustand Dieses dekorativ gestaltete Vorlegebesteck ist Zeugnis einer feinsinnigen Tischkultur Schätzpreis des Auctionata Experten: 120

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222