Mokkakanne mit Schwanenhenkel (Schneppe besch.) und polierten Goldrändern (teils berieben), H. 17,5 cm sowie Teetasse "Alt Osier", Sockelfuß einer Aufsatzschale mit Korbrelief und Untertasse "Neubrandenstein", je mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen und Goldrändern. Schwertermarken Meissen, 1. Hälfte bis Ende 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Fußglas, farblos mit Schliffdekor, Ende 19. Jh. H. 17 cm.