4 Satztische von Émile Gallé. Um 1900. Größter Tisch signiert "Émile Gallé Nancy". GALLÉ, Émile (1846 Nancy - 1904 Nancy) Buche massiv und andere Hölzer marketiert. Verschiedene Maße, max. 74 x 57 x 37 cm. 4 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Wangenbeinen und Stegverbindung, je dekoriert mit floral marketierter Deckplatte. Alters-/Gebrauchsspuren, teils repariert. Émile Gallé gilt als der bedeutendste Künstler des französischen Jugendstils. Provenienz: Sammlung Uwe Friedleben.