Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

4 Notenbücher 18./19. Jh.

Limitpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

4 Notenbücher 18./19. Jh.

Limitpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:

4 Notenbücher 18./19. Jh "Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel. Noten im Kupferdruck, Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz : Aus dem Nachlass des Historikers und Geschichtstheoretikers Johann Gustav Bernhard Droysen (* 6. Juli 1808 in Treptow an der Rega; † 19. Juni 1884 in Berlin).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296