Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

4 Mokkatassen, 800 Silber, Österreich/Ungarn, um 1900 u. 1965

Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
113 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
113 €
ca. 125 $

800er Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert und punziert; Reste von Vergoldung Wien, Österreich/Ungarn, um 1900 und 1965 Vier Mokkatassen mit Untertellern Zwei identische Tassen und Unterteller mit dem Dianakopf und der Herstellermarke „WH“ punziert; zwei Tassen mit Feingehalt, Dianakopf und Herstellermarke „KS“ punziert Gedrückte, runde oder zylindrische Tassenwandungen auf rundem, ausgestelltem Fuß Leicht variierende, umlaufende vegetabile Muster; auf einer Tasse und Unterteller ligiertes Monogramm „BD“; einfach gerillte oder Perlstab-Ränderung Zwei Tassen mit Fabelwesen-Henkeln und zwei Weinrebenhenkel Höhen: 7 bis 7,5 cm Gesamtgewicht: ca. 320 g Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
28.08.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
28.08.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222