Auktionsarchiv: Los-Nr. 030

4 large Dutch Delft plates with biblical scenes

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
340 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 030

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
340 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:

4 große Delfter Teller Deutsch: 4 große Teller. Um 1700. Keramik, blaue Bemalung. Fahnen mit ornamentaler Gestaltung. Im Spiegel biblische Szenen (u.a. Abraham opfert seinen Sohn Isaak, Taufe Christi, Jesus erscheint seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus). D. ca. 29 cm. Am Boden teilweise bezeichnet: R (blaue Pinselmarke). English: 4 large plates. Around 1700. Ceramic, painted blue. Edges with an ornamental design. Biblical scenes in the mirror (e.g. Abraham sacrifices his son Isaac, Christ's baptism, Jesus appears to his disciples on the way to Emmaus). D. approx. 29 cm. Partially inscribed on the bottom: R (blue brush mark).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 030
07.05.2022
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 030
07.05.2022
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018