Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 Gottfried, Johann Ludwig.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 Gottfried, Johann Ludwig.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

4 Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619. zugetragen... Ffm., Hoffmann für Merians Erben, 1657. Fol. 6 unn., 31 num. Bll., 1185 SS., 26 Bll., mit ca. 300 (31 fast ganzs.) Kupf. (meist v. Merian, einige v. Joh. Th. de Bry), 1 (st. 2) dpblgr. Kupfertaf. (Ostende), 1 dpblgr. gest. Weltkte. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 711; Wüthrich III, 77, 4. - Vierte Folio-Ausgabe. - Ohne den Kupfertit. u. den dpblgr. Grundriß v. Jülich. Anfangs einige Bll. verbunden u. mit teils ausgebess. Randmängeln. Leicht gebräunt, Ränder teils etwas wasserfl. Einband fleckig, Deckelbez. etwas gewellt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1030 600,- Pgt. d. Zt. - Ohne SS. 261/2, 631/2, 699-702, 839/40, 1005/6 u. 1105/6, das le. Reg.-Bl., das w. Schlußbl. u. den dpblgr. Grundriß v. Jülich. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig, einige teils ausgebess. Bugmängel, neuerer hs. Rtit., Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4