Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum 4 Gottesmutter-Themen: Unverbrennbarer Dornbusch, Hodegetria, Fürsprecherin der Verlorenen und Lindere meinen Kummer. Umgeben von Heiligen. Oben: Deesis und die 4 Evangelisten. Unten: Hl. Katharina, Hl. Maria von Ägypten, Hll. Cosmas und Damian, Hl. Basilios, Hl. Nikolaus und Johannes Chrysostomos. 2 Randheilige: Hl. Diodor (links) und Hl. Christopherus Lindos mit Hundekopf (rechts). / Vergoldeter Silberoklad. Stadtmarke von Kasan. Marke "M.Y 1835" (kyrill.) des Beschaumeisters Michail Usow (1823–1833). Marke des nicht identifizierbaren Meisters "TG" (kyrill.). Feiner floraler Reliefdekor. 35,5x28 cm. - Kleine Schadstellen und Einstimmungen (Ikone). Altersspuren. Minimal berieben (Oklad).