Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Bauernkalender.

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Bauernkalender.

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

4 fragm. Bauernkalender tls. Augsburg bzw. wohl bei Froschauer, Zürich, bei Johannes Wolffen, Zürich u. bei Christian Wurstisen, Basel, wohl 2. H. 16. Jh. Blgr. zw. 20 x 32,8 u. 38,5 x 25,5 cm. Mit kl. Darst. zu bäuerl. Arbeiten. In Schwar z u. Rot gedr., der Ausgburger Kal. zusätzl. kolor. u. aufgez. Unter Passep. mont. Keiner der Kal. ist vollständig, es werden 4 bis 9 Monate gezeigt, tls. seitl. bzw. ob. u. unt. beschn. bez. gerissen, tls. etw. gebr. u. fleckig, vereinz. Wurmlöchlein. 195,196,204,3005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216