Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Walter Dexel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.890 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Walter Dexel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.890 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.646 $

4 Bll.: Abstrakte Kompositionen
4 Bll.: Abstrakte Kompositionen. 1969-72. Farbserigrafien. Alle signiert, eines nochmals auf der Kopfseite. Alle bezeichnet "P", eines zudem auf der Kopfseite nummeriert. Eines verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Exemplar 104/120 bzw. Probedrucke vor der Auflage (3). Auf festem Velin (eines mit Wz.). cm ( in)Bis 68,8 x 50 cm (27 x 19,6 in). Papier: bis 80 x 59,8 cm (31,4 x 23,5 in) Enthalten sind: Das harte P-Bild (Vitt 34). Weisse Zeichen (V. 73). Vier in Grau (V. 85). Mit drei weissen Senkrechten (V. 87). Nach Motiven von 1925 (vgl. Wöbkemeier 281, 282 u. 283), 1965 (vgl. W. 446 bzw. 451) und 1970 (vgl. W. 533). Eines hrsg. vom Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig 1969. Eines hrsg. als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1971. Eines Bl. 5 der Mappe "Walter Dexel 1965-1970, Fünf Serigraphien u. 1 Prägedruck", hrsg. von Walter Vitt, erschienen bei Edition Hoffmann, Frankfurt/Main 1972. Eines hrsg. vom Grafikverlag Klaus Lüpke KG, Frankfurt/Main 1972. [NB] Guter Gesamteindruck. Ecken teils minimal bestoßen. Zwei im Rand partiell mit schwachen Knickspuren. Eines minimal gebräunt und in den Ecken mit Resten bzw. Klebespuren ehemaliger Montierung. Mit vereinzelten geringfügigen Griffknicken und Bereibungsspuren, eines etwas deutlicher.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
04.04.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
04.04.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166