Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

4 Bildnisse der Augsburger Malerfamilie Wolfgang, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.268 $ - 1.585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.268 $ - 1.585 $
Zuschlagspreis:

4 Bildnisse der Augsburger Malerfamilie Wolfgang, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt Anonym, stilistisch mindestens zwei versch. Maler: - Johann Georg Wolfgang 1662/64 Augsburg - 1744 Berlin, Bruder d. Andreas Matthäus W., Kgl. preuß. Hofkupferstecher in Berlin, Öl/Lw, retuschiert, 79,5 x 65 cm - Andreas Matthäus Wolfgang, 1662 - Augsburg - 1736, Kupferstecher in Augsburg, Bruder d. Johann Georg W., Öl/Lw, doubliert, fachmännisch restauriert, Risse auf d. linken Seite, Farbverluste, Craquelé, 96,5 x 73 cm Anm.: die beiden Brüder gerieten beide auf der Rückfahrt von einer Englandreise 1684 durch algerische Piraten in Gefangenschaft u. wurden 1687 durch ihren Vater freigekauft - Gustav Andreas Wolfgang 1692 - Augsburg - 1775, Maler u. Kupferstecher in Augsburg, Sohn d. Andreas Matthäus W., Schüler seines Onkels Johann Georg W., 1718-38 tätig in Berlin, Öl/Lw, doubliert, retuschiert, 65,5 x 52,5 cm - Christian Wolfgang, 1719 Augsburg - 1750 Berlin, Maler in Berlin, Sohn des Andreas Matthäus W., Öl/Lw, retuschiert, 78 x 63 cm - alle in Goldrahmen Anm.: handschriftlicher biografischer Text von 1868 anhängend am Portrait des Andreas Matthäus von Wilhelm Wilmanns, 1843 - 1911, dt. Germanist u. Hochschulprofessor, abgeschrieben 1936 von Ludwig Treplin teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335