Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 Baldaeus, Philipp.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

4 Baldaeus, Philipp.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.262 $

4 Baldaeus, Philipp. Wahrhaftige Ausführliche Beschreibung Der Berühmten Ost-Indischen Kusten Malabar Und Coromandel, als auch der Insel Zeylon... Amst., Jansson-Waesberghe u. van Someren, 1672. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 610 SS., 13 Bll., mit 57 (3 blgr.) Kupf., 30 gef. Kupfertaf., 4 gef. Kupferktn. Mod. Ldr. unter Verwendung d. alten Rbez. (18. Jhdt.) mit Rverg. u. Rsch., Marmorschn. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.360,- $) Kat. Fischer 822; VD 17 39:135493U; Ebert 1543; Graesse I, 279; Tiele 70; vgl. Cat. der Nederl. Scheepvaart Mus. I, 240 u. Cox I, 283. - Erste deutsche Ausgabe , im Jahr der holländischen Original-Ausgabe erschienen und mit den gleichen Kupfern ausgestattet. Sie zeigen Ansichten und Pläne der Küstenstädte, Sitten und Bräuche, Empfänge, Kampf- und Hinrichtungsszenen, Götterdarstellungen, Schriftzeichen. - "The author was a Dutch missionary in the Malabar and Coromandel districts. His narrative gives considerable information on the Dutch settlements in Southern India. He bears witness to the ravages of the dreaded Malabar pirates who still infested the western coasts of India" (Cox). S. 178: Beschaffenheit u. Gebrauch der Thee und Chocolate (Mueller S. 13). - Kupfer- u. Drucktit. angeschmutzt u. mit kl. Randausbesserungen, Drucktit. mit Spuren v. Stempellöschung, sonst wohlerhaltenes Exemplar, kaum gebräunt u. nur gelegentlich etwas fleckig. - Gest. Wappenexlibris mit Motto "Nullis praesentior aether. B. v. W. sc." Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.240,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.05.2016 - 10.05.2016