Auktionsarchiv: Los-Nr. 4 .1

4.1 Attribué à François...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.203 $ - 4.270 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 4.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4 .1

4.1 Attribué à François...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.203 $ - 4.270 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 4.911 $

4.1 Attribué à François de TROY (Toulouse 1645-Paris 1730) Portrait de Renée Bouthillier de Chavigny posant avec son chien, mère de Anne-Marie-Beuzelin de Bosmelet (1668-1752) Huile sur sa toile d'origine. Annoté à l'encre noire au verso de la toile et du châssis « P.P Château Bosmelet » avec un n°6. Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux et de feuillages stylisés, de feuilles d'acanthe et fleurettes. Époque Louis XIV. 130,5 x 98 cm. (Restaurations). Provenance : Château de Bosmelet Situé en Seine-Maritime à Auffay, ce beau château d'époque Louis XIII a appartenu à Renée Le Bouthillier de Chavigny, fille d'un secrétaire d'Etat de Louis XIII, dont un portrait de sa fille, Anne-Marie-Beuzelin de Bosmelet (1668-1752) par François de Troy est conservé au musée des beaux-arts de Rouen (inv. 1803.28).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4 .1
31.05.2023
SVV Farrando
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4 .1
31.05.2023
SVV Farrando