Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Nauclerus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Nauclerus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $

399 Nauclerus, Joh. Memorabilivm omnes aetatis et omnivm gentivm chronici commentaria... Adiecta Germanorum rebus historia de Svevorvm ortu, institutis ac imperio. Compleuit opus F. Nicolavs Basellivs Hirsaugiensis... (Bd. 1 v. 2). Tüb., Thom. Anshelm für Cunr. Breuning, Kil. Veszler u. Joh. Zuyfel, März 1516. Fol. 8 unn., 191 num. Bll., mit gr. Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Kanten, Rücken im 18. Jhdt. mit Schafsldrbez. u. 2 Rsch. versehen, die Deckel mit Papierbez. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, N 167; Adams N 76; Benzing, Reuchlin 146; Dahlmann/W. 6149; Panzer VIII, 327, 46; Potthast 806; Proctor 11743; Steiff 128ff., 84; Vander Haeghen III, 42. - Erste Ausgabe. - Nauclerus (1430-1510) war Gründungsrektor u. Kanzler der Universität Tübingen sowie einer der drei Richter des Schwäbischen Bundes. "Seinen wissenschaftlichen Ruhm begründete die zwischen 1498 u. 1504 entstandene Weltgeschichte in 2 Bdn., das älteste historiographische Werk des dt. Humanismus. Auch wenn diese Weltchronik in Aufbau u. Darstellungsweise noch stark der mittelalterl. Geschichtsschreibung u. Scholastik verpflichtet war, so betrat sie in Methodik u. Stoffauswahl vielfach Neuland. Als erster dt. Historiograph unterschied N. prinzipiell zwischen Primärquellen u. Literatur; unter Beachtung ihrer zeitlichen Schichtung unterzog er die Quellenüberlieferung einer systematischen Kritik" (NDB XVIII, 761). "Obwohl die Chronik in engerem Kreise schon lange vorher bekannt u. benützt war, so ist Vorliegendes doch der erste Druck derselben... Was den Druck als solchen anbelangt, so ist das grosse Buch v. Tübingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
08.11.2005 - 10.11.2005