395. Weittenauer, Johann Evangelista. Der ander Theil des wohlerfahrnen Catechismi / Worinnen ein hochnothwendiger Unterricht und gäntzliche Erklärung Christ - Catholischer Lehr wohlgegründte Controversien ... Alles aus dem Grund göttlicher Schrifft ... Allen Pfarrern, Seelsorgern und catholischen Christen, absonderlich denen Hausvättern nöthig und nutzlich ... Nur II. Band in 4 Teilen. Regensburg / Statt am Hoff, Heyl, 1710. Lex 4°. Mit Kupferstich Frontispiz. 3 Bll., 104 S., 101 S. 1 Bl. w., 175 S., 272 Seiten, 6 Bll. Register. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckel mit 2 Schließen. (66)
Zustand: Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. Name auf Vorsatz und Notiz verso. Innen papierbedingt gebräunt, fleckig und vereinzelt mit Notizen. Der Einband hat altersbedingte Flecken und ist fleckig. Schöne gebundenes Exemplar.