Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

392 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.152 $

392 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie). Institutions de physique. Paris, Prault, 1740. 8°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 450 SS., 9 Bll., mit gest. Titelvign. u. 22 gest. Kopfvign., 11 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Honeyman 674; Poggend. I, 424; Roberts/Trent 96f. - Erste Ausgabe . - "Voltaire's lover, companion, colleague, and protector, the Marquise [1706-1749] combined interests in arts and letters with the sciences, specifically geometry, astronomy, and physics... At the same time, she was engaged in the translation of Newton's Principia ... Volume I, all published, of this introduction to physics, in which the Marquise analyzes the views of Newton and Leibniz concerning vis-viva and then sides with the Leibnizians on the conservation of vis-viva " (Roberts/Trent). - Voltaire schrieb über seine Freundin: "Sie war ein großer Mann, dessen einziger Fehler es war, eine Frau zu sein, eine Frau, die Newton übersetzte und deutete... wirklich ein großer Mann." - Mit einem schönen Frontispiz und 23 reizenden Vignetten. - Unbeschnitten, kaum gebräunt oder stockfleckig, letzte Tafel lose, Einband etwas bestoßen und angeschmutzt. Zuschlag: 850,- € / 1.148,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/354 3.800,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., kl. goldgepr. Supralibros (gekröntes, verschlungenes Monogr. EAC (Carl Alexander, Eisenach). - Frisch, ledigl. die Vors. etwas gebräunt, angestaubt u. stockfl. Kanten u. Gelenke etwas beschabt u. leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
07.11.2011 - 09.11.2011