Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

39 Konvolut. mit 4 farbigen goldg

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $

39 STAMMBÜCHER. - Einzelblätter. - Konvolut. 4 Blätter aus Stammbüchern mit 4 farbigen goldgehöhten Malereien. O. O. 1586-93. je ca. 146:95 mm. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) Die Malereien zeigen drei Wappen, die vierte einen Fahnenschwinger. Auf einem der Wappen "Wolfgang Sigismundus von Losenstein, 1586." Auf der Rückseite sind weitere biograph. Daten im 16. Jhdt. ergänzt. Außerdem mit der hübschen Darst. eines Fahnenschwingers, der von einem Hund begleitet wird. - Die Bll. fleckig u. teils sehr stark beschabt, Ränder ausgefranst. Ein Blatt in der oberen Hälfte durch Wurmfraß mit großer Fehlstelle. Zuschlag: 150,- € / 207

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
05.05.2014 - 06.05.2014