38a Reise in den Schwarzwald und an den Bodensee. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1853. Ca. 205:145 mm. Hs. Tit. mit kolor. Bord. in Federzeichnung , 66 SS., 5 Bleistiftzeichnungen, 2 (1 getönte) Lithogrn. Pp. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Von einer Hand in brauner Tinte sauber geschrieben. Der Reisebericht einer Schulklasse stammt vermutlich von E. Dapples aus Genua, mit dessen Besitzverm. auf dem vord. Vorsatz. Die Reise führte von Allerheiligen über Hornberg, Furtwangen, Donaueschingen u. den Hohentwiel nach Konstanz, von dort über Freiburg u. Straßburg nach Weinheim. Mit einem Verzeichnis der teilnehmenden drei Lehrer und der 23 "Zöglinge", die aus Frankfurt, Heidelberg, Pforzheim, Straßburg usw. stammten. - Die getönte Lithogr. mit einer hübschen Ansicht der Insel Mainau, die andere Lithogr. zeigt vermutl. die Uhr des Straßburger Münsters. Die teils lav. Bleistiftzeichnungen auf braunem Karton zeigen Allerheiligen, ein Schwarzwaldhaus, Burg Hornberg, den Leuchtturm bei Friedrichshafen sowie einen Aussichtsturm. - Etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [268,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand