Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

387. Koran. L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'Arabe en François, par le Sieur du Ryer. Suivant la Copie, imprimée à Paris chez Antoine de Sommaville, 1672. 12°. 6 Bll., 486 S., 2 Bll. Brauner Lederband mit Wappensupralibros auf den Deckeln, Rückensch...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:

387. Koran. L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'Arabe en François, par le Sieur du Ryer. Suivant la Copie, imprimée à Paris chez Antoine de Sommaville, 1672. 12°. 6 Bll., 486 S., 2 Bll. Brauner Lederband mit Wappensupralibros auf den Deckeln, Rückenschildchen, goldverziertem Rücken und Innenkantenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Vergl. dazu Graesse IV, 44; Brunet III, 1309; Willems 1472. Zweite Elzevirausgabe dieser Koranübersetzung, die 1647 erstmals von dem französischen Orientalisten André du Ryer aus dem Arabischen ins Französische übersetzt wurde. Dank seines brillanten Stils fand sie große Anerkennung und wurde auch für Übertragungen in andere Sprachen genutzt. Die Deckel zeigen das Wappen von Louis Urbain Lefebvre de Caumartin (1653 - 1720, Intendant der Finanzen unter Ludwig XIV). Zustand: Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband gering bestoßen. Seltene Ausgabe im schönen Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505