Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

385 Birgitta, S.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

385 Birgitta, S.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

385 BUCHHOLZSCHNITTE. - Birgitta, S. Revelationes. Nbg., Anton Koberger 21.IX.1500. Fol. - Daraus Bl. A 2 mit 1 ganzs. kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) / (490,- $) GW 4392; Hain/Cop. 3205; Schreiber 3504. - Der schöne große Holzschn. in kräftigem Altkolorit (Schramm XVII, 615) zeigt die thronende Hl. Birgitta, die ihre Werke an verschiedene Würdenträger verteilt. Darüber Gottvater mit Buch und Schwert, ein Engel und ein Dämon, unten Einblicke in die Hölle. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/737 420,- - Recht breitrandig, rubriziert, kaum fleckig oder gebräunt. 2006 H&H 115/354 480,- - Im unt. w. Rand mit einzeiliger zeitgenöss. Anmkg. in griechischer Sprache. Unt. rechte Ecke gering fingerfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
03.11.2008 - 05.11.2008