Auktionsarchiv: Los-Nr. 3805

3805 München.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3805

3805 München.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $

3805 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Gnaden-u. Wallfahrtsbilder. - München. 5 Bll. 4 Kupferst., 1 ankolor. Schabkunstblatt. Ca. 1750-1800. 12° bis Kl.-Qu.-4°. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) St. Jakob am Anger (Christus mit der Schulterwunde. Seitl. mit Gebetstext). Peterskirche (2 Bll.: Gnadenbild der Schmerzhaften Mutter Jesu, re. Gebetstext u. "ich bin ein mutter der schönen lieb"). Gregoriuskirche (Christkind mit dem durchstoßenen Herz Jesu auf der Brust). Marianische Kongregation (seit 1945 verschollenes Gnadenbild in der Dreifaltigkeitskirche). - Teils beschnitten, 1 Bl. gebräunt. Mit leichten Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. Kevelaer. 4 Gnadenbilder. 1 Holzschn., 1 Kupferst., 1 kolor. Stahlst., 1 Chromolithogr. Ca. 1760-1892. Kl.-8° - Kl.-4°. - 2. Passau. 7 Gnadenbilder Maria-Hilf. 7 (1 gold gehöht.) Kupferst. Ca. 1700-80. Kl.-8° u. 8°. - 2 Bll. aufgezogen. Meist beschnitten. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3805
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3805
05.05.2008 - 07.05.2008