Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 – DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 45.289 $ - 90.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 45.289 $ - 90.579 $
Zuschlagspreis:

« Le Chat Maître d’Hôtel » Sculpture, épreuve en bronze à patine foncée, signée « Diego » sur la terrasse. Succession Challet, Monaco. Ce bronze se trouvait dans sa villa de Port-Grimaud, autour d’autres œuvres du même artiste. Modèle conçu vers 1961 et fondu vers 1967, Le Chat maître d’hôtel a été commandé par Aimé Maeght pour donner à manger aux oiseaux dans une volière au sein de sa fondation à Saint-Paul-de-Vence. Alberto Giacometti a dessiné de profil et de face un félin et Diego l’a sculpté, confirmation si besoin était de l’étroite collaboration entre les deux frères. M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133. D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121. F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l’oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19. Dimensions : 29,8 x 22 x 10,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
18.03.2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
18.03.2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670