Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

375 Königreich Württemberg, Das

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
360 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
360 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $

375 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Königreich Württemberg, Das, nebst den von ihm eingeschlossenen Hohenzollern'schen Fürstenthümern in ihren Naturschönheiten, ihren merkwürdigsten Städten, Badeorten, Kirchen u. sonstigen vorzügl. Baudenkmalen für den Einheimischen u. Fremden dargestellt (v. C. D. Hassler u. Adam). 2 Bde. Ulm, Stettin'sche Buchh., (1839-41). Gr.-8°. 2 typogr. Tit., Tit. mit gest. Vign. , 58 unn. Bll., 8 Bll. Subskr.-Verz., 7 Bll. Vlgs.-Anz., 47 Stahlst.-Taf. mit 48 Ansichten v. F. Abresch, J. Poppel u. a. nach F. Abresch, H. Schönfeld u.a. Marmor. Pp. Ende d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (360,- €) / (446,- $) Engelmann 1058. - Erste Ausgabe. - Mit schönen Ansichten von Biberach, Blaubeuren, Calw, Bad Cannstatt, Esslingen, Friedrichshafen, Geislingen, Hechingen, Heilbronn, Maulbronn, Bad Mergentheim, Rechberg, Reutlingen, Sigmaringen, Stuttgart, Tübingen, Ulm, Weingarten, Weinsberg u.a. - Durchgehend sehr stark stockfleckig, auch die Tafeln. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [372

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
03.11.2014 - 04.11.2014