375 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Königreich Württemberg, Das, nebst den von ihm eingeschlossenen Hohenzollern'schen Fürstenthümern in ihren Naturschönheiten, ihren merkwürdigsten Städten, Badeorten, Kirchen u. sonstigen vorzügl. Baudenkmalen für den Einheimischen u. Fremden dargestellt (v. C. D. Hassler u. Adam). 2 Bde. Ulm, Stettin'sche Buchh., (1839-41). Gr.-8°. 2 typogr. Tit., Tit. mit gest. Vign. , 58 unn. Bll., 8 Bll. Subskr.-Verz., 7 Bll. Vlgs.-Anz., 47 Stahlst.-Taf. mit 48 Ansichten v. F. Abresch, J. Poppel u. a. nach F. Abresch, H. Schönfeld u.a. Marmor. Pp. Ende d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (360,- €) / (446,- $) Engelmann 1058. - Erste Ausgabe. - Mit schönen Ansichten von Biberach, Blaubeuren, Calw, Bad Cannstatt, Esslingen, Friedrichshafen, Geislingen, Hechingen, Heilbronn, Maulbronn, Bad Mergentheim, Rechberg, Reutlingen, Sigmaringen, Stuttgart, Tübingen, Ulm, Weingarten, Weinsberg u.a. - Durchgehend sehr stark stockfleckig, auch die Tafeln. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [372