Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
140 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
140 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $

37 STAMMBÜCHER. - Einzelblätter. - Konvolut. 14 Bll. aus verschiedenen Stammbüchern. Jena, Tübingen u.a. 1569-1637. Meist 100:160 mm, einige 120:80 mm und kleiner. Mit 13 farb. u. meist goldgehöhten Wappenmalereien. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Unter den Wappen: Georgius Khist, Christophorus Albert von Schulenburgk (1619), Balthasar v. Teuffenbach, Paulus v. Welsperg, Charles Riche de Warwick (1634), Otto Adam zu Traun (? - 1635), Sigismund von Herberstein u.a. - Meist etwas fleckig, teils etwas gebräunt, teils berieben. - Beiliegen: 4 Stammbuchblätter des 17. Jhdts. - Nur mit Text. Darunter: Johann Casimir v. Erbach, Joh. Gg. Nocker u. Wolfg. Ludw. v. Hohenfeld. - Etwas fleckig. Zuschlag: 240,- € / 331

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
05.05.2014 - 06.05.2014