Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

369 Lichtenberger, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.428 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

369 Lichtenberger, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.428 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.071 $

369 Lichtenberger, Joh. Prognosticatio... (Köln, Peter Quentel "Pridie Nonas Iunij", 1526). 4°. 59 num. Bll. (ohne das le. w.) mit 45 Holzschn. Pgt. mit etwas Blindpr. Schätzpreis: *R (8.000,- €) VD 16, L 1592; Adams L 659; Zinner 1324; Houzeau/L. 5536. - Seltene lateinische Ausgabe mit den Jörg Breu zugeschriebenen Holzschnitten . Die Vorhersagen zusammengesetzt aufgrund des Zusammentreffens von Saturn und Jupiter 1484 und der Sonnenfinsternis 1485, sie "... waren zu ihrer Zeit außerordentlich berühmt, man legte ihnen, weil sie außerdem sehr vorgeschrittene polit. Anschauungen zum Ausdruck brachten, eine besondere Autorität bei..." (ADB XVIII, 538ff.). Im gleichen Jahr erschien in Köln bei Quentel ebenfalls eine latein. Ausgabe (VD 16, L 1591, "quarto Idus Maij") mit den Holzschnitten Anton Woensam - Ohne das le. w. Bl. Kl. hs. Marginalien u. Unterstreichung. Winzige Bruchstelle im Papier. Sehr schönes, kaum fleckiges Expl. mit sehr guten Abdrucken der Holzschnitte, ledigl. in den Einfassungslinien vereinzelt Fehlstellen. Rare Latin edition of these popular and politically controversial prognostications, with the handsome woodcuts attributed to Jörg Breu lacking final blank, some ms. notes, some occasional marginal damage, otherwise a fine copy in a modern blind-stamped vellum binding. Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 22/114 2.600,- Pp. des 19. Jhdts. - Ohne das le. w.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
08.11.2005 - 10.11.2005