Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

365. Luther, Martin. Colloqvia Oder Tischreden Doctor Martini Lutheri / so er in vilen Jaren / die Zeyt seines Lebens / gegen Gelehrten Leuthen / auch frömbden Gesten und seinen Tischgesellen gefüret ... Anfencklichs von M. Anthonio Lauterbach zusam(...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

365. Luther, Martin. Colloqvia Oder Tischreden Doctor Martini Lutheri / so er in vilen Jaren / die Zeyt seines Lebens / gegen Gelehrten Leuthen / auch frömbden Gesten und seinen Tischgesellen gefüret ... Anfencklichs von M. Anthonio Lauterbach zusam(m)en getragen, hernacher ... gemehret Durch Johannem Aurifabern. 3 Teile in einem Band. Frankfurt am Main, Peter Schmid 1568. Folio. Mit zwei (wiederholten) großen Titelholzschnitten, zwei (wiederholten) Holzschnittporträts Luthers von Jost Amman und zahlreichen großen und kleinen Initialen. 10 unnum. Bll. (inkl. Titel), 466 (recte 444) nummerierte, 3 unnum., 25 num., 34 unnum. Blätter. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit einer Schließe, eine fehlt. (66)
Vergl. NDB 15, 549 - 561; Graesse IV, 307; nicht bei Knaake und Beck. Der schöne Titelholzschnitt zeigt Luthers Tafelrunde; das Lutherporträt in Holzschnitt (wiederholt auf Bl. Lllla) von Jost Amman monogrammiert I A (vgl. Nagler III,1768). Dritte deutsche Ausgabe der Aurifaberschen Sammlung, unter dem 7. Juli 1566 mehreren Reichsstädten gewidmet. Als Anhang im Erstdruck die Sammlung von Johann Finck, der Stadt Rauschenburg am 24. März 1568 gewidmet, sowie Luthers Prophezeiungen, hrsg. von Georg Walther in Halle / S. Auf dem Titel alter Besitzvermerk: "Godfrid Vom Stein"; von derselben Hand zahlreiche (auch antilutherische) Randnoten sowie im Vorderdeckel des Einbandes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505