358 Ricardus (Richard) von St. Victor. Opera. Venedig, Jac. Pentius, 1506. Gr.-8°. 247 (st. 248) unn. Bll. Ldr. d. 16. Jhdts. mit Inkunabelpapierbez., 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) BM, STC, Italian Books 554; Panzer VIII, 383, 371; Wetzer/W. X, 1183; nicht bei Admas. - Lt. Wetzer/W. die erste Gesamtausgabe. - "Richard von St. Viktor hat in seinen mystischen Schriften... eine spekulativ-systematische Darstellung der mystischen Kontemplation gegeben" (Grabmann, Gesch. d. Kathol. Theol. S. 124). - Rubriziert. Ohne das le. Bl. mit der Druckerm. Tit. etwas fleckig, unten mit überklebtem Stempel u. oben mit hinterlegter kl. w. Fehlstelle, rücks. gestemp. Etwas wasserfl. Als Vorsatzbll. wurden zwei Bll. einer zweispalt. lat. Hs. d. 15. Jhdts. auf Pergament verwendet (tls. etwas beschabt, der hintere Vorsatz seitl. bis in den Text hinein beschnitten). Rückenbezug fehlt. Zuschlag: 620,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 9/249 2.700,- Hldr. ca. 1800. - Vollst. Gering wasserfleckig. Schätz. 3000.