Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

354 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $

354 (Du Châtelet-Lomont, Gabrielle Emilie). Institutions de physique. Paris, Prault, 1740. 8°. 4 Bll. mit Titelvign. , 450 SS., 9 Bll., mit 11 gef. Kupfertaf. u. 22 Vign. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., kl. goldgepr. Supralibros (gekröntes, verschlungenes Monogr. EAC (Carl Alexander, Eisenach). Schätzpreis: *R (1.400,- €) Poggend. I, 424. - Erste Ausgabe . - Die Verf. war Schülerin von A. Cl. Clairault. Voltaire schrieb über seine Freundin: "Sie war ein großer Mann, dessen einziger Fehler es war, eine Frau zu sein, eine Frau, die Newton übersetzte u. deutete... wirklich ein großer Mann." Die Marquise arbeitete erfolgreich als Naturwissenschaftlerin, auf ihrem Schloß in der Champagne richtete sie sich ein Labor ein u. ließ sich von führenden Wissenschaftlern in Mathematik, Physik u. Philosophie unterrichten. Die dekorativen Vign. mit Szenen u. Allegorien, die Taf. mit geometrischen Figuren. - Frisch, ledigl. die Vors. etwas gebräunt, angestaubt u. stockfl. Kanten u. Gelenke etwas beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
06.11.2007 - 09.11.2007
[email protected]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
06.11.2007 - 09.11.2007
[email protected]