353 BUCHHOLZSCHNITTE. - Schedel, Hartm. Liber chronicarum. Nbg., Koberger, 1493. Gr.-Fol. - Daraus 13 Bll. mit viel. Holzschn. Schätzpreis: (200,- €) Hain 14508.- Vorh. die Bll. 38, 112, 114, 115, 116, 121, 131, 132, 133, 134, 148, 150, 238, 252. - Einzelne Randeinrisse, meist fleckenlos und breitrandig. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/626 340,- - Daraus 8 Bll. u. 6 Bll. mit 10 gr. u. viel. kl. Holzschn. - Meist etwas stock- u. wasserfl. Acht Bll. stark beschnitten, drei Bll. oben mit gr. hinterlegten Fehlstellen. 8 Bll. aus der lat. u. 6 aus der dt. Ausgabe. 2002 H&H 104/312 200,- - Daraus 16 Bll. u. 8 Bll. mit 5 gr. u. viel. kleinen Holzschn. - Ränder meist stock- oder wasserfl., tls. Randausrisse. Vier Bll. der dt. Ausgabe stark beschnitten, bei zweien ist die Blattzählung abgeschnitten. Das Reg. d. latein. Ausgabe ebenfalls stark beschnitten. - Ohne Rückgaberecht.