Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 – MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.983 $ - 22.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.983 $ - 22.644 $
Zuschlagspreis:

Bouquet d’anémones Huile sur toile signée en bas à gauche Authenticité reconnue par les cabinets d’expert René Millet et Marc Ottavi. Provenance : Collection privée Monaco Disciple et grand ami de Derain qui l’entraîne à une exposition de Van Gogh qui fera date dans sa carrière, il s’attache directement au mouvement fauviste dont il deviendra l’un des plus brillants représentants. Il peint des toiles à l’aide de couleurs pures, simplifiant les formes, posant ses touches en aplats ou parfois divisionnistes. S’il connait une brève période cubiste, il revient après la guerre à une figuration réaliste puis expressionniste où il représente des natures mortes et des paysages de campagne dans des tonalités plus sombres, créant de forts empâtements. Dimensions : 60 x 50 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
18.03.2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
18.03.2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670