Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

350 Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, Wien.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.524 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.524 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.958 $

350 Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, Wien. An Seine kaiserliche und königliche Hoheit den durchlauchtigsten Prinzen und Herrn Rainer, Erzherzog von Österreich etc. etc. etc. Deutsche Handschrift auf Pergament . Wien 11.I.1897. Gr.-Fol. 4 Bll. mit Wappenmalerei und Kalligraphie in Gold und Farben, sign. "Tourneur, Wien VII.B." . Lose in beige Maroquindecke d. Zt., der Vorderdeckel reich vergoldet und mit Applikationen in Gold- u. Silberblech, in der Mitte Wappen in farbiger Emaille auf dunkelrotem Samtgrund, der Hinterdeckel mit Randvergoldung und vier Goldblech-Buckeln; Innenkantenverg., crèmefarb. Moiréseidenvors. (A. Förster, Wien); in passender Holzkassette mit vergoldetem Maroquinbez., Goldblechbordüre, Glasdeckel, crèmefarb. Moiréseidenfutter, Schloss u. 2 (v. 4) Holzfüßen. Schätzpreis: (4.000,- €) / (4.480,- $) Kat. Fischer 650. - Prachtvoll gestaltete Huldigung der Akademie an Erherzog Rainer anläßlich dessen 70. Geburtstag, unterschrieben von 47 Mitgliedern, darunter Arneth, Boltzmann, Gomperz, Mach und Schmarda. - Der pompöse Einband gering stockfl. u. minimal aufgebogen, sonst wohlerhalten, die Kassette etwas fleckig, ohne den Schlüssel u. zwei der vier Holzfüße. Beigegeben ist ein repräsentatives Lesepult aus dunklem Holz im gotischen Stil (Höhe ca. 110 cm, Breite u. Tiefe ca. 40 cm, Auflage abnehmbar). Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] / [3.920,- $] " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
09.05.2016 - 10.05.2016