Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

3494 ASTROLOGIE.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

3494 ASTROLOGIE.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

3494 ASTROLOGIE. L'Astrologue. Kolor. Lithogr. v. J. Prat nach Renoux. Paris, Jeannin, ca. 1840. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (240,- €) Zwei edle Damen in elisabethanischen Gewändern besuchen einen Astrologen, der neben ihnen am Tisch steht, die linke Hand hält e. Zirkel u. ruht auf einem Globus. Viele Gefäße u. Instrumente sind in dem Raum verteilt, aufgeschlagene Bücher, im Hintergrund ein Mohr mit Destillierkolben, neben ihm zahlr. alchemistische Gerätschaften. - Im w. Rand leicht gebräunt u. stockfleckig, wenige hinterl. kl. Randeinrisse. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4574 L 250,- - Im w. Rand leicht gebräunt u. stockfleckig, wenige hinterl. kl. Randeinrisse. In A 116 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
08.05.2007 - 10.05.2007