3493 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Wallfahrtsbilder. - Konvolut. Ca. 110 Bll. in versch. Techniken, meist Kupferst. (5 auf Seide) u. Lithogrn., tls. kolor. Ca. 1760-Ende 19. Jhdt. Kleinstformat bis 8°. Schätzpreis: *R (300,- €) Dabei: Maria im Stein (2), Maria Lanzendorf, Pottenstein, Maria Plain (2), Maria Thal (2), Mariazell (15), Maria Enzersdorf (5), Maria Taferl (4), Kevelaer (3), Passau (5), Wemding (2), Gebetszettel u. v. a. - Meist gebräunt, fleckig u. beschn., einige Bll. defekt, Gebrauchsspuren. Dabei einige Neudrucke. - Beiliegt: 8 Bll. aus e. Ausg. 1. Hälfte 16. Jhdt. d. Jacobus de Voragine, mit 4 Holzschn. - Wasserfl., mit Ausrissen u. Fehlstellen (bes. bei 1 Blatt). Randdefekte. Zuschlag: 580,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand