Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

348 – HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.322 $ - 16.983 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Auction 18.03.2019
18.03.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.322 $ - 16.983 $
Zuschlagspreis:

Portrait de jeune femme Huile sur toile signée en bas à droite Peintre de compositions animées, de figures et de nus, de portraits, de vues urbaines et de nombreux paysages, il est également dessinateur, aquarelliste et décorateur. Il suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts d’Angers et se perfectionne à Paris dans l’atelier de Bonnat puis d’Humbert qu’il assiste dans la décoration du Panthéon. Mais c’est sa rencontre et sa relation avec le vieux Pissarro ainsi que celle avec Auguste Renoir qui auront raison de ses leçons académique avec Bonnat et un grand impact sur sa carrière. Critiques d’art et artistes qualifient Henri Lebasque de « peintre de la joie et de la lumière ». Les sujets plaisants qu’il affectionne et la joie évidente qui transpire dans sa manière de traiter formes et couleurs lui valent estime et admiration. Provenance : Collection Privée Monaco. Authenticité approuvée par Denise Bazetoux, auteure du Catalogue Raisonné. Dimensions : 49,5 x 33 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.03.2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.03.2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670