Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

341 Wirsung, Chrph.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

341 Wirsung, Chrph.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $

341 Wirsung, Chrph. Ein newes Artzney Buch. Darinn fast alle eusserliche vnd innerliche Glieder des Menschlichen leibs, mit jhrer gestalt, eigenschafft unnd würckung beschriben werden, Darbey auch vom haupt an biß zun fersen verzeichnet, was jedes sonderlich oder inn gemein für Kranckheiten vnnd gebrechen angreiffen. Letzlich wie man denselbigen inn mehrerley weiß, so wol dem armen gemeinen Mann mit geringen sachen, als dem reichen zu hülff kommen möge... Jetzund wider auff ein newes gedruckt, vnd mit fleiß vbersehen. Heidelb., Joh. Mayer, 1572. Fol. 120 Bll., DCXCII (falsch CCCCCCXCI) SS., 1 Bl. Kolophon, 1 w. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messingecken u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, W 3605; Durling 4751; Hirsch/H. V, 968; vgl. Lesky 716, Waller 10361, Wellcome I, 6753 u. Wolfenb. 1812; nicht bei Adams, Bird u. Osler. - Zweite Ausgabe des erstmals 1568 erschienenen, häufig aufgelegten Arzneibuches. Ein Werk, für Hausväter u. für die Volksmedizin gedacht, das sich aber auch in den Händen v. Chirurgen u. v. Barbieren befand (vgl. Kat. Pharmazie u. der gemeine Mann, Wolfenbüttel, S. 10, 44, 68). Anfangs drei ausf. Register nach Arzneien, Krankheiten u. latein. Namen. Mit Kap. über Syphilis, Zahnheilkunde u. a., der 8. Teil handelt v. "Artzneien, Latwergen, Confect, eingemachten Früchten, Zeltlein, Syrup" etc. Der Verf. war Arzt in Augsburg. - Wohlerhaltenes Exemplar, nur gering gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. - Der schöne zeitgenössische Prägeband v. Martin Nebert in Nürnberg (beide Deckel mit Medaillon- u. NT-Bordüren, vorne zudem Kreuzigungs-, hinten Auferstehungsplatte = Haebler I, 313f., Nrn. 1, 2, I u. III) gering wasserfl. u. berieben, Rücken übertüncht, Kapitale defekt, das Messingplättchen der oberen Schließhafte fehlt, die Schließen funktionieren jedoch einwandfrei. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/327 1.700,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Schl. fehlen. - dieses Expl., jedoch im Einbd. restauriert, wieder in A 96. 1989 R&A 42/698 5.000,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Schweinsldrbez., 2 Schl. - Teilw. gebräunt u. wasserfl. Hinterdeckel restauriert. 1999 H&H 96/1149 L 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "I. S. 1577", 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Es fehlt d. le. w. Bl. - Etwas stockfl., tls. leicht gebräunt u. am Rand wasserfl. Im Bug oben u. seitl. Rand teilw. braunfleckig. Einige Randeinrisse, einige w. Eckausrisse, SS. 87/88 u. 89/90 oben rechts mit Eckausriß mit geringem Textverlust. Tit. mit altem Besitzverm. Vors. u. Spiegel tls. mit zeitgenöss. Einträgen. Vord. Spiegel erneuert. Einige Bll. angefalzt. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Lederbezug an den Gelenken, eine Ecke am Hinterdeckel und der Rücken unten mit neuem Material geschickt restauriert. 2002 H&H 104/670 180,- Holzdeckelbd. d. Zt., teils mit blindgepr. Schweinsldrbez., teils mit braunem Ldrbez., 7 (st. 8) zisel. Messingbeschl., 2 Schl. - Es fehlen die num. Bll. A 1-6 , F 5 , R 6 u. S 1 , die SS. 45-48, 103/4, 133/34, 151/52, 169/70, 203/4, 267/68, 393/94, 407/8, 425-30, 437/38, 445/46, 451/52, 475/76 (falsch 474/75), 409/10 (falsch 408/9), 419-22, (falsch 418-21), 603-8 (falsch 602-7) u. 679/80 (falsch 678/79) sowie das w. Schlußbl. Die Lagen F u. G verbunden. Gebräunt, teils wasserfl., einige Randmängel, unterer Tl. des le. Bl. fehlt. Der ursprüngl. blindgepr. Schweinsldrbez. des Einbds. größtenteils (wohl im 17. oder 18. Jhdt.) durch braunen Ldrbez. mit Streicheisenlinien ersetzt, fleckig, Kapitale abgebrochen, 1 Eckbeschl. u. die beiden Schließbänder fehlen, das unt. Schließbd. ersetzt. 2003 H&H 107/690 2.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Vorsätze fehlen. Vom Titel fehlt unten ein 5 cm breiter w. Streifen; mit altem Papier ergänzt. Wie meist durchgehend etwas gebräunt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
02.11.2004 - 04.11.2004