Auktionsarchiv: Los-Nr. 3375

3375 Klosterarbeit.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3375

3375 Klosterarbeit.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

3375 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Notburga v. Rattenberg. - Klosterarbeit. Die Heilige in ländlicher, sonntäglicher Tracht mit hohem Kragen. An ihrem Gürtel hängt ein Schlüsselbund, ihr Blick fällt auf einen Korb mit Broten u. eine Milchkanne, die neben ihr auf einem Tischchen stehen, ebenso ein Kruzifix. Gouache auf Pergament , in Oval (6:5,3 cm), umgeben v. Blüten u. Ornamenten aus versch. Stoffapplikationen u. Stickereien, eingefaßt v. breiter Bordüre aus Brokat. Ca. 1780. Gesamtgr. 26,7:21,7 cm. In schönem altem verg. Holzrahmen. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Notburga, die Schutzpatronin des dienenden Standes, wurde vor allem in Tirol u. Bayern verehrt. Sehr schöne Klosterarbeit. - Die Stoffapplikationen durchgehend leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [875,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/3463 L 1.000,- - Die Stoffapplikationen durchgehend leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3375

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3375