3334 BLUMEN. - Trew, Chr. Jak. Hortus Nitidissimus omnem per annum superbiens floribus. Nbg. 1750-86. - Daraus: 1 kolor. Kupferst. v. A. L. Wirsing nach (N. Fr.) Eisenberger: Aster III. Plattengr. 49:32,3 cm. Schätzpreis: (400,- €) Aus Nissen BBI 1995. - Le Magnifique. In der Mitte unt. Nrn. 121 u. 122, rechts dat. 1775. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Bis auf minimalste Bräunung am ob. Rand tadellos sauber u. frisch. Wegen Übergröße mit kl. Rändchen ringsum, besonders oben. Auf Papier mit Wz "bekröntes Lilienwappen". Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/4460 A 800,- zus. mit Aster I/II, zurück.