Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329

3329 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329

3329 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 205 $

3329 OSTASIATICA. - Japanische Holzschnitte. - Konvolut. 3 Oban mit Bijin-ga. Ca. 1830-60. Nicht ausgerahmt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Eisen, Keisai (1790-1848). Kurtisane in prachtvollem, mit Vögeln, Fledermäusen u. einem Karpfen geschmückten Kimono vor Paulowniastrauch. Signiert Keisai Eisen ga. Verleger: Morita-ya Hanjirô. Zensurstempel: Kiwame. (Gering knitterig). - 2. Sadafusa, Utagawa (fl. 1825-50). Dame in reich verziertem Kimono auf einem Steg an einem Teich mit Wasserlilien. Signiert Gokitei Sadafusa ga. Verleger: Morita-ya Hanjirô. Zensurstempel: Kiwame. (Am oberen Rand gering fleckig u. mit kl. Reparatur). - 3. Yoshifuji, Utagawa (1828-87). Kurtisane in prachtvollem Kimono mit zwei jungen, Laternen tragenden Begleiterinnen nachts unter blühendem Obstbaum. Signiert Yoshifuji ga. Verleger: Joshû-yâ Kinzô. Kombinierter Zensur- u. Datumsstempel Aratamè/Affe (1860) 4. (An den Rändern etwas berieben, unten kl. Wurmloch). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3329
05.11.2012 - 07.11.2012