332 ÖFEN. - Leutmann, Joh. Gg. Vulcanus famulans oder sonderbahre Feuer-Nutzung welche durch gute Einrichtung der Stuben-Ofen, Camine, Brau- und Saltz-Pfannen, Schmeltz-, Destillir-, Treib- u. anderer Ofen kan erlanget ... werden. 3. Aufl. Wittenb., Zimmermann, 1735. 8°. 7 Bll., 154 SS., 2 Bll., 1 Tab., 55 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3825. - Die Kupfer zeigen Öfen u. a. Verbrennungseinrichtungen sowie deren Konstruktion. - Ohne das Frontispiz. Tab. verso mit hs. Eintrag, Taf. besonders im Rand angeschmutzt, mit Randläsuren u. Knickspuren. Vord. Innengelenk gelockert. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/934 600,- Hpgt. Textkoll. abweichend. 1995 H&H 79/661 480,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. mit altem Besitzvermerk u. im unt. Rand beschnitten (ohne Verlagsangabe u. Datum). Gut erhalten. 1997 Z&K 30/1246 400,- Mod. Hpgt. 2005 JHA 38/1726 360,- Pgt. d. Zt.