3305 SKIZZENBUCH mit 22 Bll. mit 1 Aquarell u. viel. Bleistift-Zeichnungen (wenige aquarelliert). Ca. 1840. Ca. 20:27 cm. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Porträtskizzen, kl. Ansichten, davon 2 Bll. bez. "(bey) Blutenburg", Theaterszenen, Karikaturen, mittelalterliche Figuren, Rüstungen etc. Spiegel u. die letzten Bll. mit Stempel "EFD bzw. EFDiez". - Heftung gelockert, einige Bll. lose. Einbd. etwas defekt. - Beiliegt: 15 Bll. aus e. Skizzenbuch mit div. Ans. aus den nordital. Alpen u. a. 7 aquarell. Bleistift-Zeichnungen, 8 Bll. mit Feder- u. Bleistift-Zeichnungen. 1874-82. Ca. 23:15,5 cm. Meist (schwer leserlich) bez. "Pizzo del Diabolo (mehr. Bll.), Monte Glenu, La Presolana, Brixlegg, ...von der Fischbachalmhütte" u. and. mehr. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand