Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

329 France, Anatole.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

329 France, Anatole.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:

329 France, Anatole. Le Crime de Sylvestre Bonnard, membre de l'institut. Première édition illustrée. Paris, L. Carteret, 1921. Gr.-8°. 1 w., 2 Bll., 291 SS., 2, 1 w. Bll., mit rad. Titelvign. u. 12 rad. Textvign., 8 rad. Taf. von Léon Boisson nach Edmond Malassis . Dunkelgrün Maroquin mit braunen Rücken- u. Deckelintarsien, goldgepr. Rtit., mehrfachen goldgepr. Rücken-, Deckel- u. Stehkantenfil., rubinroten Maroquin-Spiegeln mit dunkelroter intarsierter Bordüre u. reicher Verg., braungrün changierendem Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (G. Mercier S r . de son père, 1922), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.100,- $) Cat. Fischer Libr. 195; Carteret IV, 167; Mahé II, 102; Monod 4881. - Erste illustrierte Ausgabe. - Eines von 100 numerierten Exemplaren auf Japan mit 2 zusätzlichen Zustandsdrucken der Radierungen (Gesamtauflage 400). - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband von tadelloser Erhaltung, Schuber gering berieben. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 PHIL 1602/244 1.100,- Verg. Maroquin v. Simier, OU. - 100 Ex. auf Japan, Radgn. in 3 Zuständen. - £ 340 2009 H&H /0 L 1.000,- Dunkelgrün Maroquin mit braunen Rücken- u. Deckelintarsien, goldgepr. Rtit., mehrfachen goldgepr. Rücken-, Deckel- u. Stehkantenfil., rubinroten Maroquin-Spiegeln mit dunkelroter intarsierter Bordüre u. reicher Verg., braungrün changierendem Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (G. Mercier S r . de son père, 1922), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband von tadelloser Erhaltung, Schuber gering berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
08.11.2010 - 10.11.2010