Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282

3282 Rom.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282

3282 Rom.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.302 $

3282 ITALIEN. - Rom. Vrbis Romae ichnographia à Leon. Bufalino... atque aeri incisa à Joh. Bapt. Nolli. Plan. Kolor. Kupferst. von 4 Platten, auf Lwd. aufgez. Nbg., Homann Erben, 1755. Gesamtgr. Ca. 71,5:97,5 cm. Gerollt, oben u. unten neue Montage mit Holzstäben. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Th./B. XXV, 507. - Schöner detaillierter Plan von Rom; zu beiden Seiten Index mit insgesamt 307 Punkten, in den unt. Ecken Detailansichten (Pantheon u. e. Triumphbogen). Giov. Batt. Nolli (1692-1756), Architekt u. Kupferstecher, erbaute u. a. 1738 die Kirche S. Dorothea. Der erste Druck seines Planes v. Rom erschien 1748. - Altkolor. (etwas blaß). Breitrandig. Die 4 Platten sauber aneinandermontiert u. auf Lwd. aufgezogen. Im Bildteil einige alte Quetschfalten, stellenw., besonders unt. rechts, leicht gebräunt u. stockfleckig, dort im w. Rand stärker fl. Einige Bezeichnungen schwach rot unterstrichen. Einige Risse unt. rechts u. im w. Rand, vereinzelte kl. Aufhellungen. Vereinzelt geringe Randmängel. Im ganzen recht wohlerhalten. Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282
07.05.2012 - 09.05.2012