Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Kobell, Franz v.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Kobell, Franz v.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

321 MINERALOGIE. - Kobell, Franz v. 6 Werke. 1832-78. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) 1. Ueber die Fortschritte d. Mineralogie seit Hauy. Mch., Lindauer, 1832. 4°. 26 SS. Hlwd. d. Zt. - Kosch VIII, 1441. - EA. - Tit. mehrf. gestemp. (auch Ausscheidungsstempel), Vors. gestemp. Leicht fl. - 2. Ueber das Erdöl von Tegernsee im bayer. Oberlande. (Mchn., Bayer. Akad. d. Wiss., 1835). 4°. SS. (143)-162. Ohne Einbd. - SA aus den Abhandlgn. d. Bayer. Akad. d. Wiss. mathemat. physik. Klasse. - Wasserfl. - 3. Skizzen a. d. Steinreiche. Mchn., Kaiser, 1850. 8°. VI SS., 1 Bl., 256 SS. Pp. mit aufgez. OU. - Pfister I, 3261; Poggend. I, 1286. - EA. - Tit. gestemp., im hint. Tl. im Bug unten wasserrandig. OU mit Fleck bzw. leicht angeschmutzt. - 4. Tafeln zur Bestimmung d. Mineralien mittelst einfacher chem. Versuche auf trockenem u. nassem Wege. 7. verm. Aufl. Mchn., Lindauer, 1861. 8°. XVIII, 102 SS. Hldr. d. Zt. - Vgl. Ferchl 278 u. P. I, 1286. - 5. Mieralogy simplified: a short method of determining and classifying minerals,... Philadelphia, H. Carey Baird, 1867. 8°. VII SS., (13)-206, 1 w. Bl., 24 SS. Vlgs.-Anz., mit 3 gefalt. Tab. Lwd. d. Zt. - Ohne die SS. 1-12. Buchblock gut erhalten. Einbd. bestoßen, Rücken mit mehr kl. und einer größeren Fehlstelle unten. - 6. Die Mineralogie. 5. verm. Aufl. Lzg., Brandstetter, 1878. 8°. VIII, 252 SS. mit viel. Textholzst. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Kosch VII, 1441 (2. Aufl.) u. P. I, 1286 (EA 1847). - Anfangs u. gegen Ende leicht fl. Exlibris. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 663, 663 unf 667. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
05.11.2012 - 07.11.2012