319 (Meyer, Johann Daniel. Angenehmer und nützlicher Zeit-Vertreib curioser Vorstellungen allerhand kriechender, fliegender und schwimmender, auf dem Land und im Wasser sich befindender und nährender Thiere... Nbg., Meyer, 1748-56). Gr.-Fol. - Daraus: 60 kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (3.380,- $) Nissen, ZBI 630 u. IVB 630; vgl. Nissen, ZBI 4743 (weniger umfangreiche Ausg. 1793-1802). - Vorhanden 60 Tafeln (numer. 1-60) des insgesamt 240 Tafeln umfassenden Werkes. Die Tafeln des seltenen Werkes in prächtigem Altkolorit zeigen Bär, Biber, Dachs, Eichhörnchen, Elefant, Esel, Fledermaus, Fuchs, Gemse, Hase, Hirsch, Igel, Iltis, Katze, Luchs, Marder, Nashorn, Ochse, Stier, Tiger, Wiesel, Wolf, Ziege usw. Viele der Taf. im unteren Teil jeweils mit der Anatomie des dargestellten Tieres, drei der Darst. mit dem Skelett auf separater Tafel. - Innen sauber und frisch, nur vereinzelt etwas fingerfl. Einbd. bestoßen, Rücken lädiert, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 1.300,- € / 1.690,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 44/84 12.500,- Hldr. d. 20. Jhdts. - Komplett 240 kolor. Taf. mit Text. - Insgesamt schönes Exemplar. 2006 R&S 105/1516 6.000,- Altes Hldr. - 140 altkolor. Tafeln aus dem Werk.