Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

319 Biblia germanica

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

319 Biblia germanica

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $

319 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) GW 4303; Hain 3138. - Der schöne Holzschn. (Schramm XX, 10) zu 1. Mose (Genesis) 18 zeigt Abraham, vor den drei Engeln knieend. - Recht breitrandig, nur gering gebräunt oder fleckig, im unt. w. Rand 2 kl. Wurmlöcher, das helle Kolorit möglicherw. etwas später. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.05.2007 - 10.05.2007