3189 München. Der Chinesische Turm im Englischen Garten, im Vordergrund zwei Frauengestalten. Kohle-Zeichnung v. Rud. Hesse. Ca. 1920. 31:22 cm. In Blei signiert. Schätzpreis: *R (200,- €) Der 1871 in Saarlouis geborene Maler u. Zeichner ist vornehmlich bekannt als Karikaturist der "Jugend" u. der "Fliegenden Blätter". - Etwas gebräunt u. leicht stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/4233 L 250,- - Leicht gebräunt u. vereinzelt etw. stockfleckig. In A 116 übergeben.