Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189

3189 Genua.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
560 €
ca. 759 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189

3189 Genua.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
560 €
ca. 759 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $

3189 ITALIEN. - Genua. Gesamtansicht a. d. Vogelschau, darüber Karte "Reipublicae Genuensis dominium". Kolor. Kupferst. Augsb., Seutter, ca. 1730. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (560,- €) / (756,- $) Die ebenfalls kolor. Ansicht zeigt die Stadt vom Meer aus (Bildgr. 16,2:37 cm), flankiert von 2 figürl. Darstellungen (li. Spinnerei-Werkstatt, re . Allegorie). Die Karte reicht v. Ventimiglia im W bis Massa im O. - Kolorit. (einschl. der Kartuschen) nicht zeitgenössisch. Etwas über den Plattenrd. beschn., neu aufgezogen, vor allem im unt. Bereich einige Randeinrisse ( e. ca. 9 cm lang) ausgebessert. Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 92 H&H 69/4263 910,- Lotter, ca. 1750. - Leicht fleckig, etw. flau. 1992 H&H 70/4247 800,- - Ecken gering fingerfleckig, kl. Löchlein, kl. Randeinriß bis in den Bildteil im unt. Bug, horizontale Knickfalte. 1994 H&H 77/4180 900,- - Die Teilkte. mit italiän. Tit. Im Bug schwache Leimspur, dort ob. u. unt. etw. wasserfleckig. Ecken etw. bestoßen u. wasserfl. 2004 H&H 110/4285 550,- - Die Karte altkolor. Seitl. bis an den Plattenrd., ob. u. unt. bis an die Einfassungslinie beschn. Einriß im Bug unt. hinterlegt, dort gebräunt. Stellenw. Leimspur im Bug. 3 sorgfältige Randausbesserungen. 2006 H&H 114/4174 480,- - Altkolor. Fast durchgehender Bugeinriß hinterlegt, mit kl. Löchlein. Stellenw. etw. fleckig. Bruchstelle ob. re. durch leichten Moderschaden. Kl. Randmängel, unt. li. Ecke geknickt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189
07.11.2011 - 09.11.2011